Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
«День Рождение Деда Мороза
Цель: дать представления детям о новогодних традициях.
Задачи:
1. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах, с Днем Рождения Деда Мороза.
2. Развивать познавательный интерес, фантазию, память и речь, воспитывать уважение к новогодним традициям. 3. Закреплять признаки зимы
4. Формировать дружеские отношения.
Ход НОД
Воспитатель:
- Ребята посмотрите вокруг. (на ковре лежат снежки)
- А как вы думаете, почему вокруг лежат снежки? (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно значит скоро придет зима! -А кто знает зимние месяца? (декабрь, январь, февраль)
- Я предлагаю вам вспомнить признаки зимы.
Кто берет снежок, того мы и слушаем (дети называют признаки).
- Молодцы! Конечно же признаки зимы: деревья без листьев, холодная, морозная погода, идёт снег, лужи покрываются льдом, люди одевают тёплую одежду, некоторые животные уходят в спячку, праздник Новый год.
Воспитатель:
-А сейчас послушайте стихотворение. «Встреча зимы»
Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над землёю туман
Облаками вставал.
В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
Начал падать снежок.
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй:
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать, -
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит! (С.И. Никитина)
Воспитатель:
- Ребята, а о каком времени года говорится в стихотворении? - Правильно о зиме.
- Что бы вас не заморозила зима, я предлагаю поиграем в игру: «Вот так холод, вот мороз!»
- Вы готовы встречать Зимушку? -Тогда я начну стихи читать, а вы заканчивайте со словами: «Здравствуй, зимушка-зима!»
Вот покрыла все снежком, и деревья, и дома,
Речка, скованная льдом: «Здравствуй, зимушка-зима!»
Нам не страшен не мороз, ничего, что холода,
Веселиться мы умеем: «Здравствуй, зимушка-зима!»
Скоро, скоро новый год, поздравляет нас страна,
Ждет подарки детвора: «Здравствуй, зимушка-зима!»
Воспитатель:
- А какие вы знаете зимние слова?
Видите у меня в есть новогодняя игрушка - шар, вы ее передавайте и зимнее слово называйте!(снег, лёд, Дед Мороз, сугроб, снеговик, Снегурочка, снежинка, снежная горка…)
- Молодцы!
Воспитатель:
Отгадайте загадку, и тогда узнаете о чём я вам сегодня расскажу.
К нам спешит какой-то дед, в шубу тёплую одет,
Он с мешком, со снежком, и с метелями идет, Он не страшный бармалей, не кощей, и не злодей,
Его ждут зверята и малые ребята!
Он несет подарков – воз, отгадали?
Дед Мороз!
Воспитатель:
-Несмотря на то, что на улице пока ещё осень, считается, что именно 18 ноября наступает настоящая календарная зима, а значит именно в такой день и мог появиться на свет самый настоящий Дед Мороз.
Ранее Деда Мороза называли Морозко, хотя Морозко и поныне существует в наших сказках. Это — суровый мужичок с длиной бородой, настоящий хозяин зимы. Он представлялся в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком своего посоха трескучие морозы. Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках:
«Мороз не велик, да стоять не велит»
«Заковал мороз реки, да не навеки»
«Мороз, то мороз, береги свой нос!»
И в сказках: «Мороз Иванович», «Морозко», «Два Мороза», в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника (выступая под именами Студенец, Трескунец), или дарителя при правильном поведении сказочного героя (Морозко). Морозы в представлении славянина-земледельца связывались с будущим урожаем. О наличии будущего урожая можно было судить по наличию рождественских или крещенских морозов. Еда для мороза оставлялась на окне или на крыльце. Мороз просят не приходить летом и не портить урожай. А для нас Дед Мороз появился в фильмах и мультиках с мешком подарков. Родиной является не далекий Север, как считают многие, а Великий Устюг в России.
18 ноября, в свой День Рождения, Дед Мороз принимает не только многочисленных друзей и гостей, но и своих родственников. К нему на праздник приезжают финский Йоулупукки, английский и американский Санта-Клаус, якутский Дед Чисхан, Паккайне из Карелии, Микулаш из Чехии, Зюзя из Белоруссии многие другие.
Воспитатель:
С 18 ноября открывается специальный почтовый ящик Деда Мороза, в который каждый желающий может бросить поздравление. В нём обязательно нужно рассказать о своих добрых делах и поступках, об успехах и достижениях в спорте, творчестве. Желания загадывают и письма пишут все дети мира для Деда Мороза.
Воспитатель:
-А вот какие вы, ребята внимательные я сейчас узнаю в игре:
«Верно или неверно?»
– Новый год спешит ко всем, верно?
– Верно!
– И снежок он нам несет, верно?
– Верно!
– В зале мы поставим пальму, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз несет нам елку, верно?
– Верно!
– Дед Мороз – старик хороший, верно?
–Верно!
– Носит шляпку и калоши, верно?
– Неверно!
– Что растёт на ёлке? Шишки, верно?
– Верно!
– Помидоры и коврижки, верно?
– Неверно!
– Вид красив зимой у ёлки, верно?
– Верно!
– Всюду красные иголки, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз боится стужи, верно?
– Неверно!
– Скоро будет солнце, лужи, верно?
– Неверно!
– Дед Мороз несет подарки, верно?
– Верно!
– Мандарины, книжки и игрушки, верно?
– Верно!
Воспитатель:
-Правильно вы отвечали! -Все готовы встречать Деда Мороза.
Физкультминутка
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте)
Воспитатель:
-А ещё я для вас, ребята, я приготовила веселы загадки:
Кто раскрасил щёки детям
В красный цвет зимой, не летом?
А кто щиплет их за нос?
Угадали?(Дед Мороз)
В центре комнаты стоит,
Вся игрушками блестит.
Колется иголочка,
Как красива…(Елочка)
С кем Мороз играет в прятки,
В белой шубке, в белой шапке?
Знают все его дочурку,
И зовут ее ….Снегурка
Танцевать он всем велит,
Песни петь заставит,
Всех подряд он веселит,
Устали не знает.
Уже века у нас живет,
Дружный, шумный ….Хоровод
И в коробки, и в пакеты
Упакованы конфеты.
Фантики так ярки!
Будут всем… (подарки)
Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник? (Новый год)
- Молодцы, все загадки отгадали.
Воспитатель:
- А теперь давайте немного повеселимся:
– В лесу у ёлки в Новый год идёт весёлый хоровод.
- Усевшись крепко на суку, кричит петух…–Ку-ка-ре-ку!
– И каждый раз в ответ ему мычит корова…– Му-у, му-у, му-у!
– Сказать певцам хотела «браво», но вышло лишь у кошки…– Мяу!
– Не разобрать никак слова, твердят лягушки…– Ква-ква-ква!
– И что-то шепчет снегирю смешная хрюшка…– Хрю-хрю-хрю!
– И, улыбаясь сам себе, запел козлёнок…– Бе-бе-бе!
– А это кто там на суку? Кукушка крикнула…Ку-ку!
Воспитатель:
-А что дарят на День Рожденье? (ответы детей) - Я предлагаю вместе сделать подарок для Деда Мороза – «Снежинку» (из ватных палочек) от всех детей нашего детского сада!