ФГБДОУ«ЦРР - детский сад №3» УДП РФ Кондратьева Наталия Олеговна воспитатель высшей категории

Конспект НОД по познавательному развитию «12 ноября - Синичкин день» (вторая младшая группа)

Конспект НОД по познавательному развитию

 «12ноября - Синичкин день» (вторая младшая группа)

                                              Посеем цветок доброты в душе крохи!

                                            Пусть каждый ребенок России поймет:

                                         Сегодня он даст каждой птахе по крохе

                                               И мир от его доброты расцветет!!!

Цель: формирование у детей ценностного представления о зимующих птицах.

Задачи:

-познакомить детей с традицией праздника «Синичкин день», вспомнить зимующих птиц, закрепить знания о том, какие звуки издают птицы;

- уточнить названия птиц, которые кормятся на кормушке и летают вблизи участка;

- развивать внимание и мышление детей, умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц;

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Предварительная работа:

- наблюдение за птицами во время прогулок;

- рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;

- беседа на тему «Покормите птиц зимой»;

- чтение художественной литературы:

Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка», Е.И. Чарушин«Воробей», А. Шевченко «Гнёзда»,  

- чтение потешек и стихотворений о птицах, загадывание загадок;

- подвижные игры «Птички и автомобили», «Синички и кошка», «Птички в гнездышках»

- просмотр мультфильмов о птицах и слушание аудиозаписи голоса птиц;

- словарная работа (пернатые, птахи).

Ход НОД

Воспитатель:

- Вот, ребята  и  отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда.  

- Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

- И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы(стрижи, ласточки, грачи, скворцы).

Воспитатель:

- Но улетают от нас одни птицы, а с нами остаются другие птицы.

И сегодня ребята мы с ними познакомиться.

- С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц.

Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Воспитатель:

Слышу я: звенит синица

Средь желтеющих ветвей;

Здравствуй, маленькая птица,

Вестница осенних дней!

Хоть грозит он нам ненастьем,

Хоть зимы он нам пророк —

Дышит благодатным счастьем

Твой веселый голосок.

Воспитатель: 

- Ребята, послушайте загадку, чтобы её отгадать, надо слушать внимательно:

Ей на месте не сидится

Все летает целый день

Суетиться, суетиться

Целый день звенит «Тень – тень»!

Угадайте что за птица?

То веселая ….(синица)

Воспитатель:

- Молодцы! Правильно это синица.

-Посмотрите сегодня, она прилетела к нам в гости.

Воспитатель

(говорит за синицу)

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. Именно птицам посвящается наша сегодняшняя встреча. Ведь трудно представить мир без птичьего щебета, весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев! А сколько вредителей уничтожают птицы!

-Сегодня мы вместе с вами поприветствуем всех птичек, поиграем и порезвимся. Пусть наша встреча сегодня откроет вам что-то новое и интересное!

Воспитатель: 

-Синичка, послушай  про тебя стихотворения:

Пусть снег вокруг искриться

И зимний ветер злиться –

Поет не уставая

Синица расписная.

Шустрые синички,

Птички – невелички,

Прилетают в города

На зиму, где есть еда.

А весеннею порой

Улетают в лес родной.

Синичка:

-Это про меня, спасибо большое ребята. А еще я очень шустрая, прыгаю - прыг – скок, прыг- скок и верчусь как волчок. Давайте вместе поиграем.

Физкультминутка 

 «Шустрые синички»:

Скачет шустрая синица – (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится – (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг - скок - (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок – (кружимся на месте)

Вот присели на минутку – (присели)

Почесали клювом грудку – (встали, наклоны головы влево – вправо)

И с дорожки – на плетень (прыжки на месте на двух ногах)

Тири - тири, тень-тень-тень!

Синичка: 

- Молодцы ребята, весело поиграли

Воспитатель: 

- Ребята мы с вами уж говорили, что многие птицы с наступлением холодов улетают в теплые края. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами. Они сегодня к нам в гости прилетели.

- Смотрите, кто это?

(воспитатель обращает  внимание детей на рядом стоящий макет дерева, на котором развешены фотографии птиц).

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять … (снегирь)

- Посмотрите, какая красивая птичка. Давайте еще раз все вместе повторим, как зовут ее, снегирь.

Воспитатель: 

-Ой, а кто тут рядышком?

Птичка – невеличка

Ножки имеет

А ходить не умеет,

Хочет сделать шажок

Получается прыжок.

Воспитатель:

- Конечно же, это воробей, молодцы!

- Как чирикает воробей?

(дети вместе с воспитателем: чик-чирик, чик-чирик)

Воспитатель: 

- Слушаем дальше, внимательно:

Во дворе я - королева

Вон мой дом, на ветке слева

Птица в перьях серо-чёрных

Я умна, хитра, проворна

Воспитатель:

- Правильно, это ворона

- Вот она прилетела к нам на дерево

(воспитатель показывает на макете дерева ворону)

Воспитатель: 

- Как кричит ворона?

- Давайте вместе покричим: как-кар-кар, кар-кар-кар.

Воспитатель: 

Посмотрите на балкон

Он с утра воркует тут

Это птица-почтальон

Пролетит любой маршрут

Воспитатель: Верно, голубь!

Вот, синичка, мы познакомились с твоими друзьями

Воспитатель:

-Ребята, а синичка хочет с вами поиграть в одну  замечательную игру.

- Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг  я ошибусь, и вы услышите что - то другое, то топайте ножками.

Игра «Прилетели птицы»

(развитием внимание, воспитатель читает медленно)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Курицы и стрижи...

Дети: Топают

Воспитатель:

- Что вы услышали не правильно?

Дети: Курицы!

Воспитатель:

- Конечно, ведь курицы не умеют летать.

- Ну что продолжаем?

Прилетели птицы

Голуби, синицы,

Вороны, макароны

Дети: Топают

Воспитатель:

- Что опять не так?

- Правильно,  макароны

Воспитатель:

-  Начинаем снова.

Прилетели птицы

Голуби, билеты

Дети: Топают.

Воспитатель:

 - Какие вы все молодцы, совершенно правильно, билеты - вовсе не птицы.

-  Спасибо тебе синичка за веселую игру.

Воспитатель: 

-Птички наши друзья. Птицы наши помощники, они приносят большую пользу, охраняют наши леса, поля, сады и огороду от вредных насекомых и мелких грызунов, если бы не птицы на земле не осталось бы деревьев и кустарников. Они нас радуют своим красивым пением. Птицы помогают людям предсказывать погоду.

Воспитатель:

 - Поэтому необходимо беречь птиц, заботиться о них.

Воспитатель: 

-  Совсем скоро наступит зима.

- Как вы думаете, для птиц страшен голод и холод?

Воспитатель: 

-Да, нелегко отыскать корм,   под толстым слоем снега.

- Вот и рассчитывают птицы на доброту и сострадания  человека.

- С приходом первых холодов  принято подкармливать птиц, заботиться о них,  в народе говорили: “ подкорми птиц зимою,  послужат тебе весною”.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Воспитатель: 

- Правильно, хлебом, зернышками, семечками, салом.  

-Посмотрите, у меня на подносе лежат угощения для наших друзей (семечки, пшено, хлеб, сало, и т.д.).

- Как вы думаете, куда мы будем насыпать наши угощения?

 Воспитатель:

- Конечно же, в  кормушку

(воспитатель показывает иллюстрации, где дети насыпают корм в кормушку и настоящую кормушку)

Воспитатель: 

- Посмотрите у нас тоже,  есть кормушка.

-  Берите корм в ручки и аккуратно засыпаем в кормушку.

Сыпем зернышки в кормушки

Чтобы птички прилетали,

Чтобы птички прилетали

И зимой не голодали

Воспитатель:

- Молодцы!

- Когда пойдём на прогулку, кормушку повесим у нас на площадке.

Синичка: 

Все короче зимний день

Не успели пообедать,

Солнце сядет за плетень

Ни комарика, ни мушки

Всюду только снег, да снег

Хорошо, что нам в кормушке

Сделал добрый человек.

Спасибо, ребятки за вкусные угощения и замечательные кормушки!

Воспитатель: 

Синичка, синичка

Маленькая птичка

Прилетай в наш детский сад

Каждый будет тебе рад

Сало, крошки, зерна

Будешь ты довольна.

Синичка: Спасибо, вам дети! До новых встреч.

Итог НОД:

Воспитатель: 

Молодцы вы все ребятки

Отгадали все загадки!

И в игре вы малыши,

Тоже были хороши!

Воспитатель:

- Ребята, кто к нам сегодня прилетал?

- Вам нравиться дружить с синичкой?

- Она хороший друг?

- Чем мы сегодня помогли синичке и другим птицам

Воспитатель: 

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

9 декабря 2022 в 09:43

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.