ФГБДОУ«ЦРР - детский сад №3» УДП РФ Кондратьева Наталия Олеговна воспитатель высшей категории
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 28872.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Наталия Кондратьева (УИ №1323563, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект НОД по познавательному развитию «4 мая День рождение складного зонтика» подготовительная группаКонспект НОД по познавательному развитию «4 мая День рождение складного зонтика» подготовительная группа «Путешествие в прошлое зонтика» Цель: познакомить детей с историей появления зонта, с ее развитием. Задачи: – расширить представления детей о мире вещей: удивительном зонте; – познакомить с историей возникновения зонта; – расширять и обогащать представления дошкольников о зонте (история создания, виды, его строение, материалы из которых изготавливается зонт); – развивать коммуникативные навыки (диалогическую речь, память, внимание, познавательную активность);
– развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы;
– совершенствовать умения обобщать и делать выводы; – воспитывать стремление к познанию окружающего мира, прошлому;
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые. Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, д/и «Нужный предмет», игра «По дороге мы пойдем…», физкультминутка «Капля», пальчиковая гимнастика «Мой зонтик», подведение итогов.
Ход НОД: Воспитатель: - Ребята давайте с вами вспомним, какое сейчас время года? - Правильно весна. - А какие приметы весны вы знаете? Ответы детей. - Ребята, вы совершенно правильно назвали приметы весны- это: тают сосульки, чаще светит солнце, становится теплее, птицы возвращаются из тёплых стран, появляются подснежники, животные просыпаются после зимней спячки, появляются насекомые, люди одеваются в более лёгкую одежду, появляются почки, а потом листочки на деревьях… - Молодцы! Воспитатель: - А дождик весной идёт? - Конечно, и не только весной, но и осенью и летом. - А сейчас, чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить, нужно отгадать загадки: 1. В руки ты его возьмёшь – и тебе не страшен дождь! Дождь пройдёт – его ты сложишь! И гулять под солнцем сможешь. Если ясен горизонт, что оставим дома? (зонт) 2. В сумочке лежит вещица, Та, что в дождик пригодится. Мы её достанем, мокрыми не станем. Ничего, что дождь идёт. Есть у каждого свой…(зонт). Воспитатель: - Ребята, вы знаете, я сегодня не воспитатель, а Мэри Поппинс, и я прилетела к вам со своим волшебным зонтом (открывает большой зонт). - Хотите, я открою вам секрет? Зонт мне нужен для того, чтобы на нём прилетать туда, где меня ждут. - А у вас есть зонты? Ответы детей. Воспитатель: Как хорошо, что и у вас, оказывается, есть зонты! - А вы знаете, для чего нужен зонт? Предположения детей. Воспитатель: Правильно, ребята, зонт нужен, чтобы укрываться от дождя. Но ведь не только зонт нужен, чтобы укрыться от дождя, но и еще какие-то предметы и я сейчас узнаю, знаете ли вы, какие еще предметы нужны человеку в разную погоду. У меня есть замечательная игра, которая называется «Нужный предмет» - Посмотрите, на столе лежат картинки с изображением различных предметов. Вам нужно взять любую картинку, рассмотреть её и прикрепить возле той картинки, которая рассказывает, когда этот предмет нужен. Д/и «Нужный предмет». Воспитатель: Вы все молодцы, правильно разместили все предметы. -Ребята, посмотрите на предметы, которые вы прикрепили к картинке с дождиком, как вы думаете, какой из этих предметов самый необходимый в дождь? Почему? (Ответы детей). Воспитатель: Конечно, это зонт. Давайте рассмотрим, из чего состоит зонтик. У него есть ручка – она может раскладываться и складываться, есть спицы. - А как вы думаете, зачем нужны спицы? Ответы детей. Воспитатель: Да, спицы нужны для того, чтобы поддерживать верх зонта. Ткань натягивают на спицы. - Ребята, подумайте, какая ткань нужна для зонта? Предположения детей. Воспитатель: Вы совершенно правы, для зонта нужна водонепроницаемая ткань, та, которая не пропускает влагу. А кто знает, как называется эта ткань? Ответы детей. Воспитатель: Это нейлон, болоньевая ткань, клеенка. Но вы знаете, зонтик не всегда был таким, каким мы видим его сейчас. Хотите узнать, как появился зонтик, каким он был давным-давно? Ответы детей. Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в путешествие в прошлое, чтобы узнать, как же был изобретен этот предмет. Ребята, а как же мы вернемся на много лет назад, ведь время-то идет вперед?
«По дороге мы пойдем…» Дети строятся в круг: По дороге мы пойдем, мы пойдем, мы пойдем (шагают на месте) Если встретятся овраги, мы овраги обойдем (идут по кругу) Если встретятся коряги, под корягой проползем (идут по кругу «гусиным» шагом) И по камушкам пойдем, ручеек мы перейдем (идут по кругу большими шагами) Шаг за шагом потихоньку, в прошлое мы попадем! (мелкими шагами возвращаются на стульчики)
Воспитатель: - Вот мы с вами и попали в прошлое. Посмотрите на картинку, это пещерный, древний город. Там живут, какие люди? Ответы детей. - Да, там живут древние люди. Эти люди жили очень-очень давно. Домами им служили пещеры. В плохую, дождливую погоду они укрывались от дождя в пещере, но могло случиться так, что эти люди уходили очень далеко от пещеры на охоту, добывать себе еду, и вдруг начинался дождь. - А как вы думаете, чем могли укрывать себя эти люди от дождя и солнца? Предположения детей. Воспитатель: - Верно, ребята. Древний человек укрывал себя от дождя и солнца шкурами животных, большими листьями растений и деревьев. - Похоже это на наш зонт? Ответы детей. Воспитатель: - Конечно же, нет. Древний человек еще не мог догадаться сделать зонт. Но шли годы, люди придумывали себе все больше предметов, которые помогали им укрыться от дождя или солнца, а вот история появления зонта, таким, как мы видим его сейчас – неизвестна. Воспитатель: - Где и когда придумали зонтик, теперь уже и не узнать. Одни говорят, что в Китае, другие, что в древнем Египте. Но точно известно, что служил зонтик тогда для того, чтобы под жарким солнцем можно было спрятать в тень голову. Осталась только красивая легенда. В ней говорится, что много - много лет назад в стране Китае один мужчина хотел уберечь от палящих лучей безжалостного солнца свою жену и придумал "переносную крышу". На экране появляется слайд древнекитайский переносной зонтик. Воспитатель: Посмотрите, ребята, а как вы думаете, из какого материала мужчина сделал этот зонтик? Предположения детей. Воспитатель: - Ручку и спицы для зонта он изготовил из дерева, полотнище сделал из пальмовых листьев или перьев птиц. Правителям этой страны так понравилось это изобретение, что они забрали его себе. С тех пор зонтики разрешалось иметь только богатым людям, и только в качестве защиты от солнца. - Потом люди научились делать зонтики из различных материалов: перьев, бумаги, кожи, тканей… Ручки сначала были из бамбука, а потом – из кости, металлов, пластмассы. В древности зонтиком мог пользоваться только член королевской семьи или большой вельможа. На экране появляется слайд переносного зонтика. - Посмотрите, какой был тогда зонтик. Вот это зонтище! - Как вы думаете, просто было носить этот зонт? Ответы детей. Воспитатель: - Конечно же, вы правы. Носить такой зонт было не просто – он был очень тяжелый, а ручка у него была очень-очень длинная. Зонтики носили над господином его слуги, и должность их называлась «зонтоносец» - Шли годы, зонты стали появляться и в других странах, но они становились намного легче, просто их стали делать из других материалов. Очень красивыми были зонтики в Китае – их делали из шелковой ткани и вышивали шелком, а ручки делали из слоновой кости и кораллов. Из Китая зонтик попал в Европу. На экране появляется слайд ажурных зонтиков. Воспитатель: Посмотрите, какие зонтики. - Ребята, а из чего сделан верх этих зонтов? Посмотрите, пожалуйста. Предположения детей. Воспитатель: Верх сделан из красивого кружева или шелка, на котором вышивали золотыми нитями, украшали лентами и рюшами. Физкультминутка: «Капля» Капля первая упала – кап (хлопок в ладоши) И вторая прибежала – кап (хлопок в ладоши) Мы на небо посмотрели, (посмотреть вверх, потянуться вверх руками) Капельки «кап-кап» запели (несколько хлопков в ладоши)! Вот намокли лица, мы их вытирали (вытираем лицо двумя руками). Туфли, посмотрите, мокрыми вдруг стали (выставляем ноги на носок по очереди) Плечами дружно поведем, и все капельки стряхнем (трясем плечами) От дождя убежим – под зонтом посидим (бег на месте, приседаем) Капли – капитошки застучали по дорожке (ладошками шлепки по полу) Тучки собираются – дождик начинается («крыша» руками над головой) Воспитатель: Мы с вами отдохнули, поиграли, но наше путешествие продолжается. Мы рассмотрели красивые зонтики, которые сделаны из кружева или шелка. Носили эти зонтики, как вы думаете, кто? Предположения детей. Воспитатель: Действительно, такие зонты носили только женщины, мужчины не будут носить такие красивые, кружевные зонтики. - А для женщин нужны тяжелые зонты? Ответы детей. Воспитатель: Деревянная ручка была действительно очень тяжелой, поэтому ручку зонта стали заменять на другой материал. Как вы думаете, на какой? Предположения детей. Воспитатель: Ребята, представляете, это были кости больших рыб и животных, т.е. костяные ручки и спицы. Поэтому они были намного легче, чем деревянные и их было удобно носить. - А можно было под таким зонтом укрыться от дождя? Ответы детей. Воспитатель: Да, ребята, вы правы. Под таким зонтом от дождя не укрыться, но в те времена зонтиком укрывались только от солнца. А вот от дождя впервые под зонтом укрылись англичане. Это люди, которые живут в Англии. И первым, кто догадался спрятаться от дождя под зонт, был мужчина, которому надо было спешить на работу, но шел очень сильный дождь. На экране появляется слайд мужчины с зонтом. Воспитатель: Посмотрите, ребята, он взял обычный женский зонт, заменил кружевную ткань на более плотную и тёмную, а затем вышел на улицу под дождь и раскрыл над головой зонтик. Сейчас этому никто не удивляется, правда? А тогда все прохожие удивились, стали над ним шутить и смеяться. Ведь все думали, что зонтик могут носить только женщины и только, чтобы защитить себя от солнца. Но потом люди поняли как это удобно, ведь можно спрятаться под зонтом и от дождя и от солнца, гулять в любую погоду, а не сидеть дома. Правда здорово, что этот замечательный англичанин Джон Ханвей. догадался использовать зонтик как защиту от дождя и не обиделся на тех, кто смеялся над ним? Так появился зонтик, который стали использовать от дождя. И правильно, кому охота мокнуть под дождем? Шли годы ручку зонтика и спицы стали изготавливать из стали, а ткань намазывали водонепроницаемой смазкой или воском. Поэтому, зонтик стал намного легче, его стало удобнее носить, и он лучше защищал от дождя, так, как он совершенно не промокал. «Мой зонтик» (пальчиковая гимнастика) Вот это - мой зонтик, (Поднимаем правую руку над головой, сгибаем её в виде зонта) Я в дождь хожу с ним Пусть дождь барабанит ( "Барабаним" пальцами левой руки по правой «зонтику») - Останусь сухим. А вот моя книжка Могу почитать, (Прижимаем ладони друг к другу, локти согнуты) Могу вам картиночки В ней показать. (Раскрываем ладони "книжечкой") Вот это - мой мяч, Очень ловкий, смешной (Руки вытягиваем, ладони открыты, сжимаем кулачок, вращаем кистью руки) Его я бросаю Над головой. ("Мячик прыгает" над головой, ударяясь о ладонь другой руки) А вот мой котёнок, Я глажу его, Мурлычет он так Для меня одного. (Поочерёдно гладим одну руку другой) На экране появляется слайд зонт-трость. Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, но ручка у зонта оставалась длинной, и зонт напоминал трость. Когда дождя не было, зонт использовали в качестве трости, но когда начинался дождь, его открывали, и трость превращалась в зонт. На экране появляется слайд современного зонта. Воспитатель: - Посмотрите, ребята, прошло совсем немного времени, и зонт стал еще более легким и изящным, вскоре появился современный складной зонт, который мы с вами можем увидеть сегодня. - Вот так зонтик из приспособления, сделанного из птичьих перьев и пальмовых листьев, превратился в современный зонт. Вот такой он удивительный зонт! - А ещё ребята, зонты бывают детские, женские и мужские. Интересные факты из жизни зонтиков О зонтиках можно рассказать много интересного. Вот несколько примеров: Слово «зонтик» произошло от голландского zonnedek — навес на корабле, защищающий от солнца. Зонтики делятся на два вида: трости и складные модели, которые можно сложить в несколько раз (от 2 до 5). Во Франции различают два вида зонтов: «парасоль» от солнца и «параплю» от дождя. В старину в зонтиках делали потайные карманы, в которых хранили кошельки, письменные и курительные принадлежности и другие маленькие предметы. В Европе изобрели зонтики со встроенным метеодатчиком. Этот датчик передает прогноз погоды и напоминает владельцу взять с собой этот необходимый аксессуар. Самый большой в истории человечества зонт диаметром 2,4 м был сделан в Швеции. Под ним могли укрыться от дождя 16 человек.Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение «Весёлые зонтики» С веселыми ушками, с мордочкой кошки
Итог НОД: Воспитатель: - Ну, как ребята, вам понравилась такая удивительная история появления зонта? Ответы детей. Воспитатель: А что вам больше всего запомнилось? Ответы детей. Воспитатель: А какой зонт вам больше всего понравился? Ответы детей. Воспитатель: Что вы расскажите своим родителям? Ответы детей. Воспитатель: -Вы знаете, я очень рада, что вам столько всего понравилось. Ребята, мне кажется, меня ждут в другом месте, и мне пора улетать, а ваш воспитатель сейчас вернется. До свидания, ребята! До новых встреч! 18 мая 2022 в 10:52
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.